Вернуться   Форумы УРФИНГРАМ > Форумы М.О.Д. "Мэком" - "Уроки финансовой грамотности" > Проекты
Имя
Пароль


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2012, 09:24   #1531
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Независимый аналитик Инвестора

Сергей Горланов:

С чем команды подошли к финальному периоду? Команда KoDo740 имела в своем портфеле 554 акции и 1 облигацию, 6 контрольных пакетов и 7839 $ наличности. По числу акций KoDo740 занимала лидирующие позиции и превосходила будущего победителя, команду Intellkz, на 141 акцию. Кроме того фамильная компания Бердск, почти всю игру принадлежавшая Intellkz, накануне отошла представительнице Челябинска.

Второе место после KoDo740 по числу акций и контрольных пакетов занимала еще одна челябинская команда ViTek (соответственно 390 акций, 15 облигаций и 4 контрольных пакета). Наличность Виталия на тот момент составляла около 8200 $.

Победитель Кубка Ассоциации-2012, Булат Кирилов (команда Intellkz), мог похвастаться только самым большим размером кэша - без малого 24000 $. По количеству акций он занимал третье место (на этот факт стоит обратить особое внимание), имея всего лишь 313 акций и всего один контрольный пакет - компанию Москва. Да и размер его контрольного пакета всего 79 акций, для сравнения контрольные пакеты других фирм:

Искитим (владелец VIP) - 210 акций

Нижнекамск (владелец MAXIQ) - 131 акция

Бердск (владелец KoDo740) - 113 акций

Петербург и Тольятти по 110 акций (владельцы ViTek и KoDo740 соответственно).

При всем при этом средства, вложенные Булатом в акции своих приоритетных компаний Москва и Бердск, автоматически приводили бы к усилению позиции его главного конкурента, KoDo740 (36 акций Москвы против 79 акций у Булата, 113 акций Бердска против 96 акций у Булата).

Совсем уж незначительные шансы на победу имел представитель Сахалина, команда MAXIQ. Всего 298 акций пяти компаний из 17 возможных, 13 облигаций и 8762 $ наличности. Главным козырем сахалинца была компания Нижнекамск (131 акция, остальные лидеры к тому моменту Нижнекамск не жаловали, только у KoDo740 было 3 акции). Проблема заключалась в том, чтобы найти союзника в повышении курса этой компании...
Монобрендовый портфель команды VIP уже был отмечен ранее (210 акций компании Искитим). В процессе игры, когда его курс доходил до 342 $, VIP становился лидером, но в последний момент на вторичный рынок были выброшены новые акции (в том числе и KoDo740 выставила 8 акций), которые значительно снизили не только стоимость акций, но и шансы на победу Максима Арещенко.

Что касается самого периода. Баталиии получились жаркими. За последние 30 минут игры лидерство переходило от одной команды другой (всё это монжо было отследить, было бы желание), однако потенциальным победителем был кто-то из тройки Intellkz, KoDo740 и VIP. Остальные команды просто не могли пробиться даже в тройку лучших.

Результат поражает. Не зря в самом начале было отмечено то, что Intellkz обладал только 313 акциями. По окончании периода инвестиционный портфель победителя составил 737 (!!!) акций, то есть вырос в 2,36 раза. И это вылилось в 6 контрольных пакетов, 3 из которых принесли неплохие дивиденды. Кроме того, основные активы Булата заняли высокие места по своей курсовой стоимости. И еще один интересный факт: при том, что Intellkz приобрел более 400 акций, размер его кэша снизился на каких-то 5500 $ и составляет по окончании иры 18360 $.
Второе место у KoDo740 (614 акций, 1 облигация, 6292 $ наличности и 3 контрольных пакета, каждый из которых принес прибыль).

Третье место занял VIP, который за последний период приобрел всего лишь 5 акций Искитима, потратив на это значительную часть своих наличных средств.

Представитель города Холмск, команда MAXIQ, в последнем периоде укрепил свое положение на Нижнекамске, докупив 48 акций. В целом его портфель подрос до 404 акций, размер кэша снизился вдвое до 4234 $. Этого оказалось недостаточно для победы. Что ж, победитель двух последних рейтинговых игр довольствуется четвертым местом.

Замыкает пятерку лидеров ViTek. Несмотря на превосходство над командой MAXIQ по числу акций (506) и по размеру кэша (7286 $), в рейтинговой таблице он отстает от четвертого места аж на 18 тысяч $. Причина тому - мизерная стоимость (в сравнении с другими брендами) Петербурга и Лесного, владельцем которых является ViTek.

Что ж, очередной турнир подошел к концу. Игроки подводят итоги, выявляют свои ошибки, продумывают стратегии. Теперь предстоит пересмотр правил игры (как показал последний период, последняя модель имеет массу несовершенств), и обкатка новых правил на новой рейтинговой игре перед проведением следующего серьезного турнира...
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 23:33   #1532
Sanyok, прикрути хоть какое-нибудь комментирование, кроме контактовского... У вордпресса же есть родные комментарии вроде. В идеале вообще openID можно прикрутить.
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 16:24   #1533
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Цитата:
Сообщение от Moshonok
Sanyok, прикрути хоть какое-нибудь комментирование, кроме контактовского... У вордпресса же есть родные комментарии вроде. В идеале вообще openID можно прикрутить.

ну да, в WP можно оставлять комменты: http://investor.modam.ru/blog/?p=85. чуть позже они будут и в инвесторе отображаться (перед контактовскими)
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 10:46   #1534
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Что изменится в игре Инвестор?

1. Первичный рынок (IPO, PPO, SPO) теперь будет проходить по подписке на акции. Это значит, что не будет привычного аукциона, поэтому ждать окончания торгов нет необходимости. Установил минимальную и максимальную стоимость на акции и свободен. Как в МЭКОМ: принял решение и ждешь отчет. Подписка будет проходить по следующей системе. Инвестор указывает против каждой акции минимальную и максимальную ставку. Если ваша минимальная ставка лучшая чем у конкурентов, то сыграет она. Если этого недостаточно, то включается максимальная ставка. Эмитент вначале подписки определяет диапазон цен, в которой можно инвесторам делать max и min ставки. Итоговый курс будет зависеть от средней цены по подписке и котировок на вторичном рынке.

2. Вторичный рынок. Здесь выставляются облигации и векселя, а также акции, которые вы приобрели на первичном рынке. Здесь привычный аукцион как и в предыдущей версии, но теперь можно перепродавать и векселя и облигации.

3. Срочный рынок. Опционы и Фьючерсы объединены в один раздел. Теперь ваши контакты учитываются в бухгалтерском балансе.

4. Кредиты. Игрокам можно брать деньги в долг на разные сроки и под разные проценты (как в МЭКОМ)

5. Депозиты. Без изменений. Возможно будет меняться ставка.

6. Последний период игры больше не будет известен, только обозначается диапазон. Например, 8 - 14 периодов.

7. Правило свечи. Объем эмиссии на IPO будет зависеть от котировок предыдущего периода. Например, курс 50, предложение 5 акций. Курс 20 - 2. И т.д. В течение периода бумаги доставляться не будут, вне зависимости от текущих котировок.

8. Начальная цена на вторичном рынке 10$.

Вспоминаем косяки и вносим свои предложения пока еще не поздно и Александр не закончил процесс программирования.
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности

Последний раз редактировалось UrVag, 29.09.2012 в 11:09.
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:18   #1535
Цитата:
Сообщение от Sanyok
ну да, в WP можно оставлять комменты: http://investor.modam.ru/blog/?p=85. чуть позже они будут и в инвесторе отображаться (перед контактовскими)

Сейчас я так понял реализовано анонимное комментирование. Нужно вводить имя и почту. А хотелось бы логиниться на WP и все. А еще лучше если будет полный набор для комментирования (посмотри cackle.me , хотя бы реализацию). И конечно, комментирование от акка forum.modam.ru надо оставить.
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 16:45   #1536
Цитата:
Сообщение от UrVag
1. Первичный рынок (IPO, PPO, SPO) теперь будет проходить по подписке на акции. Это значит, что не будет привычного аукциона, поэтому ждать окончания торгов нет необходимости. Установил минимальную и максимальную стоимость на акции и свободен. Как в МЭКОМ: принял решение и ждешь отчет. Подписка будет проходить по следующей системе. Инвестор указывает против каждой акции минимальную и максимальную ставку. Если ваша минимальная ставка лучшая чем у конкурентов, то сыграет она. Если этого недостаточно, то включается максимальная ставка. Эмитент вначале подписки определяет диапазон цен, в которой можно инвесторам делать max и min ставки. Итоговый курс будет зависеть от средней цены по подписке и котировок на вторичном рынке.

Минимальная и максимальная цена будет задаваться на какое количество акций? Скажем, я хочу готов купить 5 акций по 50, но за 70 я готов буду купить только 2. В этом случае если я поставлю 70, то наверняка куплю все 7 акций, так как цена завышена (а для меня 7 это много), тогда как за 50 я упущу свои акции, поскольку наверняка найдется кто-то, кто поставит более высокую ставку и купит все акции.
Необходимо выставлять объем покупок это раз. И нужно делать несколько уровней для покупок это два. Я бы предложил по 3 уровня для максимальной стоимости.
Ставить стоимости напротив каждой акции неверно, они не отличаются друг от друга. Нужно ставить объем возможной покупки и стоимость.
А минимальная стоимость - это откуда и как вообще? Что значит фраза "Если ваша минимальная ставка лучшая чем у конкурентов, то сыграет она", лучшая это более высокая? Чем она тогда отличается от максимальной ставки?

Цитата:
Сообщение от UrVag
2. Вторичный рынок. Здесь выставляются облигации и векселя, а также акции, которые вы приобрели на первичном рынке. Здесь привычный аукцион как и в предыдущей версии, но теперь можно перепродавать и векселя и облигации.

Предлагаю просто увеличивать предложение этих бумаг на первичном рынке. Я выставляю свои акции и получаю за них справедливую рыночную цену. Накруток быть не должно. Единственное, выставление акций нужно заканчивать хотя бы за час до конца периода, чтобы инвесторы смогли оценить объем предложения.
Цитата:
Сообщение от UrVag
3. Срочный рынок. Опционы и Фьючерсы объединены в один раздел. Теперь ваши контакты учитываются в бухгалтерском балансе.

Огласите проценты или правило их формирования. И я правильно понял, что купив фьючерсы на все свои деньги я не стану нищебродом с балансом 0? Будет учитываться стоимость, по которой я их купил?
Цитата:
Сообщение от UrVag
4. Кредиты. Игрокам можно брать деньги в долг на разные сроки и под разные проценты (как в МЭКОМ)

Ну это вы лихо конечно, может кардинально поменять логику игры... И проценты, конечно, огласите.
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 09:25   #1537
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Moshonok
Минимальная и максимальная цена будет задаваться на какое количество акций? Скажем, я хочу готов купить 5 акций по 50, но за 70 я готов буду купить только 2. В этом случае если я поставлю 70, то наверняка куплю все 7 акций, так как цена завышена (а для меня 7 это много), тогда как за 50 я упущу свои акции, поскольку наверняка найдется кто-то, кто поставит более высокую ставку и купит все акции.
Необходимо выставлять объем покупок это раз. И нужно делать несколько уровней для покупок это два. Я бы предложил по 3 уровня для максимальной стоимости.
Ставить стоимости напротив каждой акции неверно, они не отличаются друг от друга. Нужно ставить объем возможной покупки и стоимость.
А минимальная стоимость - это откуда и как вообще? Что значит фраза "Если ваша минимальная ставка лучшая чем у конкурентов, то сыграет она", лучшая это более высокая? Чем она тогда отличается от максимальной ставки?

Ваше предложение довольно сложно для реализации. Если ваша минимальная цена выше цены (любой min max) чем у конкурентов то акция будет продана по ней. Но если вашу min цену перебивает max конкурента в действие вступает ваша max цена. Объем наверное можно регулировать max ценой: ставите на 5 акций цену 50-70, а еще на две цену 49-50.
Цитата:
Предлагаю просто увеличивать предложение этих бумаг на первичном рынке. Я выставляю свои акции и получаю за них справедливую рыночную цену. Накруток быть не должно. Единственное, выставление акций нужно заканчивать хотя бы за час до конца периода, чтобы инвесторы смогли оценить объем предложения.

Такой вариант уже был в одной из предварительных версий. Часто бумаги не находили своих покупателей из-за высоких цен.
Цитата:
Огласите проценты или правило их формирования. И я правильно понял, что купив фьючерсы на все свои деньги я не стану нищебродом с балансом 0? Будет учитываться стоимость, по которой я их купил?

Да, все правильно. 25% для опционов и 50% для фьючерсов.
Размер % на всю игру.
Цитата:
Ну это вы лихо конечно, может кардинально поменять логику игры... И проценты, конечно, огласите.

Проценты "мэкомовские" 10% и 40%.
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 00:45   #1538
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Добавлю:

Максимальная ставка = курс данной акции * коэффициент, который задается оператором игры. По-умолчанию - 5.

8. Начальная цена на вторичном рынке 10$.

Понятия начальной цены как таковой нет. Ограничение на минимальную ставку - не может быть меньше 1ого.

4. Кредиты. Игрокам можно брать деньги в долг на разные сроки и под разные проценты (как в МЭКОМ)

Тут пока ещё нет определенности. Инвестор - не МЭКОМ. Как написал Moshonok, это может очень сильно игру изменить.

Теперь ваши контакты учитываются в бухгалтерском балансе.

Ещё не отображаются.
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 00:49   #1539
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Цитата:
Сообщение от Moshonok
Сейчас я так понял реализовано анонимное комментирование. Нужно вводить имя и почту. А хотелось бы логиниться на WP и все. А еще лучше если будет полный набор для комментирования (посмотри cackle.me , хотя бы реализацию). И конечно, комментирование от акка forum.modam.ru надо оставить.

если с авторизацией WP разбирусь, то комменты можно будет оставлять от аккаунта инвестора, он же мэком онлайн
с форумом - наврятли
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 12:14   #1540
Сколько приносит облигация и почему их было куплено 5 штук?
Как выбирается покупатель акции при одинаковой цене у двух претендентов?
Если я поставлю на все акции 50 ценник, а денег у меня 250, то какие именно акции я куплю?
Фьючерсы и опционы как-то совсем не прозрачно сейчас выглядят, торгов-то не видно. По сути нужно на 2 периода вперед решать, что люди могут сделать. Гадание то еще.
Цитата:
Сообщение от Moshonok
Минимальная и максимальная цена будет задаваться на какое количество акций? Скажем, я хочу готов купить 5 акций по 50, но за 70 я готов буду купить только 2. В этом случае если я поставлю 70, то наверняка куплю все 7 акций, так как цена завышена (а для меня 7 это много), тогда как за 50 я упущу свои акции, поскольку наверняка найдется кто-то, кто поставит более высокую ставку и купит все акции.
Необходимо выставлять объем покупок это раз. И нужно делать несколько уровней для покупок это два. Я бы предложил по 3 уровня для максимальной стоимости.
Ставить стоимости напротив каждой акции неверно, они не отличаются друг от друга. Нужно ставить объем возможной покупки и стоимость.

Я все-таки настаиваю на таком варианте.
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +5, время: 23:31.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Ltd.

Мы живем в Тольятти Rambler's Top100