Вернуться   Форумы УРФИНГРАМ > Форумы М.О.Д. "Мэком" - "Уроки финансовой грамотности" > Мэком Онлайн > Официальные игры
Имя
Пароль


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2010, 23:02   #1
Super Moderator
 
Аватар для Sanyok
Я извиняюсь, ошибся и неправильно написал:
действительно, если вы заключаете его, например, во 2ом, то считается разница индексов 3его и 4его периодов. Платите кстати по курсу, который во 2ом.

Так часто переделывал, что сам запутался
Sanyok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 00:15   #2
 
Аватар для Alex_Zombie
Насколько я понял опционы сейчас работают так:

1-й период закрылся, рассчитан Индекс1
2-й период: покупаем опционы по цене Индекс1*0,1
2-й период закрылся, рассчитан Индекс2
3-й период закрылся, рассчитан Индекс3
Исполняется опцион, каждый опцион приносит Индекс3-Индекс2 (если эта разница положительная)

В общем, надо было покупать опционы в 5 периоде, т.к. Индекс обвалился, а он бы шел как вычитаемое при подсчете прибыли по опциону после 6 периода.

Я запутался, и решил не рисковать.

Фьючерсы по такой же схеме работают?
__________________
Alex_Zombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 23:11   #3
Как-то это нелогично
Пришлось на практике узнавать,что опцион действует через период,так еще и считается весьма непонятно.Эх,запутался я как тут можно лазейку найти.
2Umbrella>> Повезло тебе я с телефона второй день сижу-интернет отключили.Пока этот лист из 70 пунктов пролистаешь на телефоне-уже все мои ставки перебиты.Хоть бы анаши мне оставил
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 23:16   #4
 
Аватар для Alex_Zombie
Цитата:
Сообщение от Moshonok
Хоть бы анаши мне оставил

Я мучался, мучался, думал, что с деньжищами делать. Вот решил закупиться.
__________________
Alex_Zombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 07:36   #5
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
По такой же
Логика простая: Индекс следующего периода - индекс текущего (текущий индекс зрительно видно по совершенным сделкам). Т.к. текущий индекс окончательно определяется при дедлайне, расчет: оплата опциона или депонирование средств под фьючерс осуществляется по индексу прошлого периода.
Раньше была абсурдная ситуация: индекс текущего периоле - индекс прошлого периода. Т.е. вы знаете точку отсчета, осталось только сделать ставку и буквально подогнать индекс. Что-то типа, я ставклю на число "8" и сам кладу туда шарик рулетки. Или я вижу какая лошадь первая идет к финишу осталось только сбегать отдать деньги букмекеру, вернуться на поле и помочь лошади финишировать.
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 13:56   #6
Извините,Ю.В.,но вы же говорите бред.Зачем нам тогда привязка стоимости опциона к цене предыдущего периода?Сейчас идет просто запутывание правил,которое не позволяет понять,куда вкладывать.Если вы считаете,что так будет сложнее что-то подстраивать,то ошибаетесь.Не позволять завышать индекс призвано ваше новое правило свечи.Его действительно сложно обойти,хотя тоже можно.А помогать бегущей лошади это нормально,хотите без помощи-привяжите стоимость акций к рифу фирмы.До сих пор у меня получалось угадать самые прибыльные акции,приметные стоимости индексов в каждом периоде,но я не могу получить планируемую прибыль.Если хотите свести игру к торговле акциями-можно закрыть опционы,в конце концов.А сейчас столь радикально менять правила игры неправильно.К тому же эти правила не совсем работают.Сейчас самая низкая цена 100(средняя вовсе около 130) ,а акций только 3.Или векселя и облигации тоже учитываются?
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:22   #7
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Moshonok
Извините,Ю.В.,но вы же говорите бред.Зачем нам тогда привязка стоимости опциона к цене предыдущего периода?Сейчас идет просто запутывание правил,которое не позволяет понять,куда вкладывать.Если вы считаете,что так будет сложнее что-то подстраивать,то ошибаетесь.Не позволять завышать индекс призвано ваше новое правило свечи.Его действительно сложно обойти,хотя тоже можно.А помогать бегущей лошади это нормально,хотите без помощи-привяжите стоимость акций к рифу фирмы.До сих пор у меня получалось угадать самые прибыльные акции,приметные стоимости индексов в каждом периоде,но я не могу получить планируемую прибыль.Если хотите свести игру к торговле акциями-можно закрыть опционы,в конце концов.А сейчас столь радикально менять правила игры неправильно.К тому же эти правила не совсем работают.Сейчас самая низкая цена 100(средняя вовсе около 130) ,а акций только 3.Или векселя и облигации тоже учитываются?

Про сейчас Вы правы, допэмиссия по IPO должна выставляться по максимальному курсу. Сейчас это 150 (150/50)2 т.е. уже 9 акций.
Причем, если курс будет и дальше повышаться, то надо расширять предложение до точки равновессия. (то что сейчас так не делается это упущение, надо попросить организатора, он видимо не успевает следить за коньюктурой).
Зато это правило остановит ажиотаж последнего периода. В противном случае, получится как в тестовой игре нереальные курсы.

Радикально правила не меняются.

Цену опционов я предлагал еще в тестовой игре сделать фиксированно, например, 10$. Но решили попробовать %. Тогда возникла проблема от какого курса считать? По идее правильно это от текущего курса. Но этот курс определиться только по окончанию торгов (дедлайн). Я предложил 2 дедлайна: первый для установки курса, второй для закрытия периода. Но сейчас дедлайн один, поэтому плата за опцион берется с предыдущего периода. А вообще в будущем, % премии и бронирования дериватива привяжем к % изменения индекса. В некоторой мере это погасит сильные колебания рынка.

По поводу того, что произошло в 5 периоде. Выставили на IPO по 7 акций. 2 фирмы заключили фьючерсы, остальные купили опционы. Ресурсов чтобы скупить все предложение и повысить индекс хватало. Просто никто не захотел рисковать и индекс упал на 40%.
А вообще, реальный сектор (МЭКОМ) растет и фондовый рынок должен расти вслед за ним. И то что рынок подсел это влияние решений ключевых инвесторов. Это спекуляция без негативного оттенка. У быков не хватило поддержки.
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 23:24   #8
Цитата:
Сообщение от UrVag
допэмиссия по IPO должна выставляться по максимальному курсу

Не логично ли по среднему? А то в моей голове уже закрутились мысли о покупке одной акции по цене 1000 и выставлении на торги по 400(sic!) акций. Обвал цен будет нереальный))
Учитывается ли курс векселей и облигаций при определении количества акций?
Цитата:
Сообщение от UrVag
По поводу того, что произошло в 5 периоде. Выставили на IPO по 7 акций. 2 фирмы заключили фьючерсы, остальные купили опционы. Ресурсов чтобы скупить все предложение и повысить индекс хватало. Просто никто не захотел рисковать и индекс упал на 40%.

Я специально продал акции и вложился в опционы в 3 периоде, поскольку знал, что денег в 4 периоде будет много. Хотел поддержать рынок. Только я логично предположил, что рынок должен быть выше 85(цены 3 периода), а он, оказывается должен быть выше 135(цены 4 периода). Вкупе с нововведенным правилом свечи это убило мою возможнось сыграть на повышение. Знай я об этом раньше - сыграл бы на понижение.
Цитата:
Сообщение от UrVag
Зато это правило остановит ажиотаж последнего периода.

Ажиотаж последнего периода врядли что остановит, игры на фьючерсах и опционах не будет, все пойдет на акции или депозиты, а уровень цен по экспоненте вверх.
Moshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 08:08   #9
Вице-президент
 
Аватар для UrVag
Цитата:
Сообщение от Moshonok
Не логично ли по среднему? А то в моей голове уже закрутились мысли о покупке одной акции по цене 1000 и выставлении на торги по 400(sic!) акций. Обвал цен будет нереальный))
Учитывается ли курс векселей и облигаций при определении количества акций?

Я специально продал акции и вложился в опционы в 3 периоде, поскольку знал, что денег в 4 периоде будет много. Хотел поддержать рынок. Только я логично предположил, что рынок должен быть выше 85(цены 3 периода), а он, оказывается должен быть выше 135(цены 4 периода). Вкупе с нововведенным правилом свечи это убило мою возможнось сыграть на повышение. Знай я об этом раньше - сыграл бы на понижение.

Ажиотаж последнего периода врядли что остановит, игры на фьючерсах и опционах не будет, все пойдет на акции или депозиты, а уровень цен по экспоненте вверх.

1) Правильней по каждому эмитенту выставлять допэмиссию раздельно в соответствии с курсом. но пока в программе это не предусмотрено: выставить можно только всем сразу. Поэтому вероятность свечи в 1000 возможна, но при раздельном можно сбить курс только определенного эмитента, но в тоже время дать возможность другим скупить все подешевке.

2) Насчет среднего и максимального: отдали предпочтение первому варианту, т.к. его легче считать.

3) Курс векселей и облигаций не входит в расчетный индекс и не учитывается, они учитываются только в ЦБИ

4)как только все пойдут в акции допэмиссия увеличится и придется скупать дополнительно выставленные бумаги. как только деньги кончатся все остановится.

А давайте представим чтобы было без свечи? Тупая игра на повышение.
Правила надо еще доработать и сыграть опять в другом турнире: этот слишком позитивный все рост и рост (в МЭКОМ)
__________________
Благотворительные уроки финансовой грамотности
UrVag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 23:06   #10
 
Аватар для Alex_Zombie
Мы вернулись к тому, с чего начинали.

Опционы против фьючерсов. Решающий раунд.
__________________
Alex_Zombie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +5, время: 06:52.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Ltd.

Мы живем в Тольятти Rambler's Top100