Форум - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ УРОКИ  ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Форум - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ УРОКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ (http://modam.ru/forum.php)
-   Мир РС (http://modam.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Linux (http://modam.ru/showthread.php?t=1444)

Sanyok 07.09.2007 17:41

Linux
 
Одногруппники все уши прожужжали этим linux...)) Я решил попробовать, но сначала немного почитал с чем придётся иметь дело.

Начало было оптимистичное - что-то типа "Linux давно уже перешёл из разряда "только для программистов" в разряд "для всех"". Но потом начал читать установку... "внимательно перепишите всё железо на вашем компе" и т.д., с микрософтским оборудованием не работает")) Кароч решил немного повременить (да и у меня звуковуха, сканер, выделенка(!!!), а как я понял, для них нужны Linuxовские дравера)... А ещё всяких видов Linux столько, что я даже как-то совсем потерялся.

Положительных моментов конечно тоже много. Например бесплатность.)) И вообще операционка с открытым исходным кодом, да ещё и написанном на Си, достойна уважения. Нет виндоусовских косяков. С оперативной памятью работает эффективнее и т.д.

Может кто-нибудь пользуется? Поделитесь впечатлениями там и т.д))

admin 07.09.2007 18:31

я держал несколько разных от Red Hat'a до FreeBSD - это опрационная система под конкретную задачу, а именно поставил написал сценарий и забыл - работает себе и работает. А вот если работа требует выполнение разнообразных задач, графических программных да еще и поразвлекаться охото - ничего лучше винды еще не реализовано.
А все увеселительные виндоклоны вроде линдуса и в меньшей степени мандрейка это в большинстве случаев просто цифровой мусор.
А насчет установки, установить никсы просто, а вот когда нужно настроить хотя бы минимальный функционал которым ты пользовался на винде тут начинаются интересные проблемы, даже во фре где все популярное вроде бы портировано(с офф. сайта берешь сразу) частенько приходится компилить исходники и по кодам ошибок разбирать какой библиотеки не хватает на этот раз. Но кому нравится дигитальный мазохизм - подойдет.

Sanyok 07.09.2007 22:41

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 22797)
я держал несколько разных от Red Hat'a до FreeBSD

у нас в сетке SuSE валяется. говорят что мол это самый многофункциональный и простой

admin 08.09.2007 00:03

Каждый кулик свое болото хвалит. Все персонально и проста та которую знаешь тоже самое о функциональности которая везде практически идентична.

Tixon-GUM 08.09.2007 01:04

ой мне даже заморачиваться неохота......
Санек спроси Кулагина у него стоял Линукс......года 2 вроде.........

Дима-37 08.09.2007 01:13

Цитата:

Сообщение от Tixon-GUM (Сообщение 22803)
ой мне даже заморачиваться неохота......
Санек спроси Кулагина у него стоял Линукс......года 2 вроде.........

Ну, про два это ты загнул! Год он с ним промучился, не больше.

Егор-77 08.09.2007 13:49

ребята о чем речь? какой linux? санек ты же сам написал:
Цитата:

Сообщение от Sanyok (Сообщение 22794)
Например бесплатность.)) И вообще операционка с открытым исходным кодом/

А как известно, что бесплатно ничего не бывает, кроме как г...
Конечно С покруче бэйсика будет, но виндовс всетаки профессионалы делают и им за это как никак деньги платят, причем не маленькие.

Sanyok 08.09.2007 16:08

Цитата:

Сообщение от Егор-77 (Сообщение 22807)
ребята о чем речь? какой linux? санек ты же сам написал:

А как известно, что бесплатно ничего не бывает, кроме как г...
Конечно С покруче бэйсика будет, но виндовс всетаки профессионалы делают и им за это как никак деньги платят, причем не маленькие.

зря ты так думаешь.

Linux (я как будующий программист уверен) развивается и будет развиваться в 10 раз быстрее винды, какие бы деньги "профессионалам" майкрософт не платили. Они кстати уже это доказали, выпустив бездарную висту... Windows XP конечно шедевр, но всё со временем устаревает.

А Linux наоборот. Да, раньше явно такая опереционка подходила только программистам, хорошо шарящих в С. Но за последнии год-два очень многое изменилось (наверное в первую очередь благодаря открытому исходному коду; талантливых-то программистов всё больше и больше, соответственно больше и дистрибутивов линукса). Раньше я только название пару раз где-то там слышал... )) А с недавнего времени стал на каждом шагу натыкаться. Теперь даже производители софта всё больше внимания обращают на Linux. Открыто игнорировать продолжает только microsoft, они ещё и всякие нехорошие слухи пускают и статьи публикуют. (догадайся почему :) ) Но шок был в начале этого года, когда оказалось, что у меня в группе чуть ли не у единственного винда стоит... )) Может конечно все пересели из-за предстоящего сложного экзамена по С++ ))

Кароч пока не попробуешь бесполезно спорить.

Sanyok 08.09.2007 16:40

Цитата:

Сообщение от Tixon-GUM (Сообщение 22803)
ой мне даже заморачиваться неохота......
Санек спроси Кулагина у него стоял Линукс......года 2 вроде.........

в то время, когда он у кулагина стоял, я уверен, он ему ничего кроме гемороя не принёс :)

Tixon-GUM 09.09.2007 00:57

Цитата:

Сообщение от Sanyok (Сообщение 22812)
в то время, когда он у кулагина стоял, я уверен, он ему ничего кроме гемороя не принёс :)

я же написал "вроде" 2 года.........

может быть я не спорю просто он единственный человек которого я знаю с линуксом имел дело..........

а винда виста такое г..... я с ней неделю воевал потом под нее ХР загнал и в висту даже не захожу..........


Часовой пояс GMT +5, время: 03:28.

vBulletin® 3.7.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)